14ª edição da Virada Cultural

VOLTAR

Edição deste ano convida paulistanos e turistas a se divertirem no Centro e em pontos estratégicos nas quatro regiões da cidade, com atividades de todas as linguagens artísticas nos dias 19 e 20 de maio
 
A Prefeitura de São Paulo anuncia a programação da 14ª edição da Virada Cultural, um dos principais eventos do calendário cultural da cidade. A Virada tem como objetivo promover convivência em espaço público, convidando a população a aproveitar mais a cidade de São Paulo e seus espaços culturais e de lazer por meio da arte, da música, da dança e das manifestações populares. A edição de 2018 acontece a partir das 18h de sábado (19) até às 18h de domingo (20).
Neste ano, o evento conta com tablados temáticos pelas ruas do Centro da cidade, que contemplam diversos gêneros musicais, que vão do rock ao samba e de cultura popular aos hits dos anos 90. Dentre as novidades deste ano estão o parque de diversões no Vale do Anhangabaú, que terá carrinho bate-bate e roda gigante e, cinema ao ar livre na Rua XV de Novembro.
“Queremos proporcionar experiências novas para o público. Teremos parque de diversão, alguns tablados inéditos e o cinema ao ar livre”, pontua o secretário municipal de Cultura, André Sturm.
Os shows da Virada contam com diferentes estilos musicais. Entre as principais atrações estão Xuxa, Balão Mágico, Fat Family, Fernanda Abreu, Gretchen e Valeska Popozuda, Ira!, Dj Hum, Thaíde, Diogo Nogueira, Legião Urbana, Fafá de Belém, Caetano Veloso, Double You, Elza Soares, Negra Li, Rashid, RZO + Ice Blue, Raimundos, Gilmelândia, Rosa de Saron, Karol Conká, Projota, Jota Quest, Katinguelê, Pretinho da Serrinha, Dudu Nobre, Eliana de Lima, Xande de Pilares, Beth Carvalho, Planta e Raiz, Rastapé, Falamansa, Dead Fish, Ratos de Porão, Leandro Lehart, Exaltasamba, Royce do Cavaco, Marcelo D2, Paralamas do Sucesso, Dexter, É o Tchan, Emicida, Tom Zé, Léo Jaime, Gloria Groove e Aretuza Love.
 
TODOS OS GÊNEROS NO CENTRO
O Largo do Arouche recebe as atrações que foram sucesso nos anos 90. Dentre os destaques estão Fat Family, às 11h e Fernanda Abreu, às 15h, de domingo.
O Anhangabaú terá uma homenagem ao programa do Chacrinha. Por lá, passarão nomes que foram lançados por este ícone da televisão brasileira. A dupla Jane e Herondy abre a programação às 18h de sábado. Na madrugada, o público vai poder se divertir com os sucessos de Léo Jaime, às 21h, Gretchen e Valeska Popozuda à meia-noite e Byafra, às 3h. 
A Praça da República vai contar com o tablado Queer com a presença das drags Gloria Groove e Aretuza Lovi, entre outras artistas.
O Boulevard São João terá apresentação de cantores que apresentarão sucessos de um disco marcante da sua carreira. Por lá passarão IRA!, que tocará “Vivendo e Não Aprendendo” de 1986 e Nação Zumbi que interpreta o segundo disco da banda ,“Afrociberdelia”, de 1996.
A esquina da Rua Consolação com a Rua Xavier de Toledo será o ponto de partida dos cortejos que serão embalados pelo bloco Tarado Ni Você e o grupo É o Tchan e muito mais.
A Biblioteca Mário de Andrade terá uma programação de leituras dramáticas, intervenções, teatro e exibição de filme. Para abrir a programação na BMA, haverá um bate-papo sobre a vida e a obra de Hilda Hilst, que será homenageada em leituras dramáticas ao longo da Virada. Dentre elas, está “O Caderno Rosa de Lori Lamby”, texto que será interpretado pela atriz Iara Jamra, no domingo às 18h.
A Ópera La Traviata abre a programação da Virada Cultural no Theatro Municipal de São Paulo, no sábado às 18h. 
Instituições que formam o corredor cultural da Avenida Paulista: Japan House, SESC Paulista, Itaú Cultural, Centro Cultural SESI, Instituto Moreira Salles, Museu de Arte de São Paulo – MASP, Instituto Cervantes integram a programação com suas atividades.
No Centro Cultural São Paulo, o Grupo Galpão apresenta o sarau literomusical “De tempo somos”, dirigido por Lydia Del Picchia e Simone Ordones e criado para marcar a celebração dos 35 anos de existência da companhia. O trabalho reúne textos sobre a passagem do tempo e o processo de criação artística, além de 25 canções do repertório musical do grupo. As apresentações acontecem no dia 19, às 21h e no dia 20, às 20h.

VIRADA DESCENTRALIZADA
Outra novidade desta edição é a presença de novos espaços públicos que receberão shows e atividades artísticas de várias linguagens e serão polos descentralizados. Estreiam nesta edição da Virada, a Arena Corinthians com programação voltada ao samba e pagode e o Parque da Juventude, com atrações bem ecléticas para toda a família.
A Chácara do Jockey, que foi um sucesso de público na edição passada, receberá uma programação jovem com Nação Zumbi no palco principal, Titica no coreto e Pilantragi e Venga Venga! na área do pic nic, entre muitos outros nomes. 
Durante a Virada, o rapper Emicida, DJ Hum e o sambista Diogo Nogueira vão passar pela Praça do Campo Limpo. 
O Centro Esportivo Tietê entra na Virada com o Palco Gospel.
As Casas de Cultura e Bibliotecas de várias regiões da cidade vão participar da Virada com apresentações de diversas linguagens artísticas.
 
CONFIRA OS DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO
Centro
Cinema - XV de Novembro
Das 19h00 às 04h00
Cinema – Vão MASP
Das 19h00 às 04h00
Parque de Diversões - Anhangabaú
Parque de diversões com funcionamento 24h
Cultura Popular - Xavier de Toledo X Sete de Abril
18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Vozes Bugras
02h50 – Tião Carvalho
05h30 – Roda de Coco
08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Samba de Bumbo
17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó
18h00 – Maracatu Arratão do Beco
Discos Completos - Boulevard São João
19h30 - Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 - Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 - Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 - IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 - Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 - Fafá de Belém toca Água
13h30 - Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 - Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos
Cortejos - Consolação X Xavier de Toledo
19 de maio - 20h00 - Tarado Ni Você & Caetano Veloso
20 de maio - 16h00 - É o Tchan e Sheila Melo - A volta da Loira
 
Anos 90 - Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho
11h00 - Fat Family
13h00 - Double You
15h00 - Fernanda Abreu
 
Bossa Nova
Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)
18h00 - Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 - A Bossa de Doris Monteiro
21h00 - Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 - Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 - Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 - Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 - Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 - É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 - As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 - Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)
 
Sala Paissandu - Centro Cultural Olido
Dança
20h00 - Nave Gris
22h00 - Passagem, Sueli Machado
00h00 - Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h00 - Poetas da Cor
13h00 - Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h00 - O Crivo, João Paulo Góes
17h00 - Cia. Kahal
19h00 - Nave Gris
 
Hall da Galeria Olido - Centro Cultural Olido
10h00 - Corpo em Risco
12h00 - Bateria e comissão de Frente (Intervenção)
 
Lona Circo e Circo - Largo do Paissandú
Lona Circo:
18h00 - Picollo Circo
21h00 - Mundo Circus
00h00 - Noites da Rose
03h00 - Trix Mix
10h00 - Circo Marambio
13h00 - Circo Palombar
19h00 - As Martas
 
Circo:
16h00 - Circo Malabaristicos
20h00 - Guga Marales
22h00 - Versão Brasileira Los Circo Los
23h00 - Nopok
01h00 - Cortejo Suno
02h00 - Pambazos
11h00 - Panela Cheia
12h00 - Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo) 
14h00 - Experimento Circo - Cia Amarillo
18h00- Vertebral.24h
 
Auditório da Biblioteca Mário de Andrade 
Rua da Consolação, 94
18H00 – Caderno Rosa 
22h00 - Senhora D - Susan Damasceno
0h00 – OSMO
02h00 - Léo Cavalcanti
12h00 – Regina Duarte
14h00 - !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira 
16h00 - Creme de Alface - Baskerville (Estréia)
18h00 - Unicórnio
 
Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade - Rua da Consolação, 94
22h00 às 18h00 
- Espaço expositivo
- Caiokê
- Máquinas de escrever para uso do público
- Identidade da fachada temática
- Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
- Lounge com puffs e projeções; 
- Horta da casa do sol no terraço - com aula de meditação pela manhã.
 
Praça das Artes - Av. São João, 281
18h00 - Caverna
20h00 - Orquestra Vermelha
21h00 - Caverna
01h00 - Orquestra Vermelha
02h00 - Caverna
10h00 - Garagera
 
Brasil 360 - Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
19h00 - Zé Pereira
22h00 - Baile do Mestre Cupijó
01h00 - Otto
04h00 - Cachorro Grande
07h00 - Luiza Lian
10h00 - Lucas Guimarães
13h00 - Vanguart
16h00 - Letrux
Queer - Praça da República
18h00 - Priscilla na virada - Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul
21h00 - Caravana Tonteria
00h00 - Elza Soares
03h00 - Bate Cabelo
06h00 - Stereotupi
09h00 - Coletivo El Camino
12h00 - Não Recomendados
15h00 - Negra Li
18h00 - Jaloo
Cabaré - Praça da República
19h30 - São Yantó
22h30 - Juçara Maçal
01h30 - Rico Dalasam
04h30 - Rockincluir
07h30 - Luana Hansen
10h30 - Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 - Aíla
16h30 - Mustaches e os Apaches
Itinerantes - Praça da República 
18h00 - Ônibus Priscila, a rainha do deserto
Festas - Praça da República
18h00 - Queermesse (24 horas)
Tablado Coreto - Praça da República
18h00 as 00h00 - Mareh
00h00 as 06h00 – Javali
12h00 às 18h00 – Sem Loção
Cortejo - Praça da República
18h00 - Minha Luz é de Led (dia 20/05)
Festas - Rua Dom José de Barros alt. 265:
18h00 as 00h00 - Rabo de Galo
00h00 as 06h00 – Veneno Sound System
12h00 às 18h00 – Entrópica
Forró - Praça do Patriarca
18h00 - Anastácia
20h00 - Trio Sabiá
22h00 - Trio Beijo de Moça
00h00 - Janaína - Dance Comigo
02h00 - Mariana Aydar
04h00 - Baile dos Ratos
06h00 - Sibite Baleado
08h00 - Trio Sinhá Flor
10h00 - Sandra Belê e As Cumadre
12h00 - Zaíra
14h00 - Trio Virgulino
16h00 - Rastapé
18h00 - Falamansa
História do Rock - Copan (Av. Ipiranga, alt.210)
18h00 - Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome - Rock Brasil Anos 50
20h30 - Lafayette e os Tremendões
23h00 - Patrulha do Espaço
01h30 - Made in Brazil
04h00 - Inocentes
06h30 - As Mercenárias
09h00 - Mundo Livre
11h30 - Dead Fish
14h00 - E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 - Paralamas do Sucesso
Berço do Hip Hop - Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545
18h00 - DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation 
22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat
04h00 – Sarau Hip Hop
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua
Rap - Rua Libero Badaró X Largo de São Bento
18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência
Chacrinha - Anhangabaú
MC – Rita Cadilac
18h00 - Jane e Herondy
21h00 - Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 - Byafra
06h00 – Ritchie
Parque Alegria - Anhangabaú
12h00 - Xuxa
18h00 - Balão Mágico
Reggae - Largo São Francisco
19h00 - Nyahlive
21h20 - União Rasta
23h40 - Ambulantes
02h00 - QG imperial e monkey jahyam
04h20 - Filhos da Terra
06h40 - Caminho Suave
09h00 - Denise d Paula
11h20 - Nazireu Rupestre
13h40 - Marina Peralta
16h00 - Dada Yute e Royal Reggae Band
Sounds
21h00 - África Mãe do Leão
1h00 - Dubalizer e reggae arquivo
11h00 - Ini sounds
Rock - Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo
18h00 - Black Pantera
20h30 - Ego Kill Talent
23h00 - Boogarins
01h30 - Rakta
04h00 - Huey
06h30 - Ema Stoned
09h00 - Molho Negro
11h30 - Far From Alaska
14h00 - Krisiun
16h30 - Ratos de Porão
Jazz & instrumental - Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)
18h00 - Seletores de Frequência
20h30 - Hurtmold + Panda Gianfratti
23h00 - Los 5
01h30 - Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 - Bocato
08h30 - Hammond Grooves
11h00 - La Cumbia Negra
13h30 - Projeto Coisa Fina
16h00 - João Donato Elétrico
 Teatro de Container - Rua dos Gusmões, 43
19h00 - Coletivo AMEM + Rico Dalasam
Samba - Av. São João - Alt 725 x Av. Ipiranga
19h00 - Social Samba Fino
21h00 - Samba de Rainha
23h00 - Aline Calixto
01h00 - Leandro Lehart
03h00 - Exaltasamba 
05h00 - Sandália de Prata
07h00 - Samba da Vela
09h00 - Berço do Samba de São Mateus
11h00 - Royce do Cavaco
13h00 - Conversa de Botequim
15h00 - Fundo de Quintal 
17h00 - João Sabiá
Skate - Av Rio Branco (Alt. 98)
24 horas - Cave Pool
18h00 - Rael
21h00 - Marcelo D2
00h00 - RZO + Ice Blue
02h00 - Haikass
04h00 - Homenagem ao Chorão - Charlie Brown Jr.
10h00 - Rashid
12h00 - Black Alien 
14h00 - Cone Crew
16h00 - Maneva
18h00 - Raimundos
19h30 - Kl Jay + Xis + Kamau
22h30 - Kiefing
01h30 - Kiefing
12h00 - Sintonia
Groove - R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)
18h00 - Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 - Bixiga 70
23h00 - Aláfia + Luis Vagner 
01h30 - DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
04h00 - Samuca e a Selva
06h30 - Farufyno + Di Melo
10h00 - Nômade Orquestra 
13h00 - Tony Tornado
16h00 - Curumin + Geovana
 
 
INTERVENÇÕES
• Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h - Plataforma
• Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
12h00 - Feel 
00h00 - Ursund 
18h00 - Batalha de Passinho 
• Coreto Praça da república:
04h/12h/18h - Desse Jeito Eu Não Quero
• Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 - Karaokê.24h
• Galeria Olido:
14h00 - Vitrine
• Av. Ipiranga 
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – SP Indiscreta
• Palacete dos Artistas:
20h/ 01h/ 14h/ 16h - Trupe a Luz da Lua
• COPAN
18h00 - Caminhos
• Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 - Jingle Bus
22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música
• Anhangabaú:
18h00 - Itinerantes. 24h 
18h00 - Balões. 24h 
19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 - O Que me Tira os Pés do Chão .
• Viaduto do Chá
18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 - A Rua é Clássica 
• 24 de Maio:
18h00 - Experimento Nº 1 - O Porto. 24h (24 de Maio)
• Banca na Praça da República:
18h00 - Intervenção de Bóias.24h 
18h00 - Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)
 
Oriental - Praça Dom José Gaspar 
17h30 - Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista
Humor - Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga
18h00 - Osmar Campbell
17h30 - Filipe Pontes X Rodrigo Capela
Palcos Descentralizados
Zona Norte - Parque da Juventude
• Palco 1:
18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 - Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla 
22h30 - Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h00 - Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 - Veja Luz + Black Alien 
16h30 - Iza + Rael
• Tablado de Artes:
19h30 - Dança ETEC
21h30 - Performance ETEC
13h30 - Teatro ETEC
15h30 - Berenice e Soriano
18h00 Música ETEC
• Intervenção:
18h00 - Luzes no Parque
Zona Norte - Gospel - Centro Esportivo Tietê
Av. Santos Dumont, 843
• Palco
18h00 - Fernandinho
20h00 - ADAI Music
00h00 - Paulo César Baruk
02h00 - Rick Digílio
04h00 - Daniela Araújo
11h00 - Kemuel
13h00 - Filipe Lancaster
15h00 - Soraya Moraes
17h00 - Rosa de Saron
• Pelo centro esportivo
17h30 - Fabiana Bertotti (Intervenção)
10h30 - Paxtorzão (Intervenção)
Zona Oeste - Chácara do Jockey
Palco Principal:
18h00 - Slackers
20h00 - Nação Zumbi
22h00 - Karol Conká 
00h00 - Heavy Baile + Attooxxa
02h30 - Letrux
04h30 - Linn da Quebrada e Bonde
12h00 - Projota
14h00 -Paulo Milklos
14h0 – Festa Som do Bom
16h00 - Jota Quest
• Pic Nic:
18h00 - Pilantragi + Venga Venga
• Coreto:
18h00 - Lay
20h00 - Edgar
22h00 - MC Tha
00h00 - Titica
04h00 - Beat Brasilis
• Quadra:
18h00 - Dubsersão Sound System
00h00 - Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters
• Fab Lab:
18h00 - Discopédia
00h00 - Minha Luz é de Led
• Baia 1:
18h00 - ODD + Goptun
• Baia 2:
18h00 - Capslock + Vampire Haus
 
• Baia Maior (Fab Lab):
18h00 - MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02
Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin
• Parede das Baias:
18h00 – Midiadub
• Baia Fab Lab:
18h00 - Vapor
• Passarela + Rodoanel:
18h00 - Fecundation + New Old Games
• Palco Principal:
18h00 - Palco VJ
• Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:
18h00 - Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2
• Coreto:
18h00 - Replay no Coreto
Zona Leste – Arena Corinthians
• Palco Principal:
18h00 - Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
20h30 - Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
23h00 - Dudu Nobre + Paula Lima 
12h00 - Unidos da Virada Cultural
14h30 - Serial Funkers + Vanessa Jackson
17h00 - Xande de Pilares + Eliana de Lima
• Palco Talentos
19h30 - Os Opalas + Izzy Gordon
22h00 - Carolina Soares + Kelly Silva
13h30 - Fabiana Cozza
16h00 - Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
18h00 - Selfie Points
18h00 - Intervenção Caray Circo
Zona Sul - Praça do Campo Limpo
• Palco Principal:
18h00 - Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h00 - Revelação
23h30 - Drik Barbosa Convida Bruno BO
01h00 - Emicida 
02h30 - Djm Hum
14h00 - Diogo Nogueira
18h00 - Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho
• Palco alternativo: 
20h00 - Mano Yo
21h00 - Rap Plus Size
22h00 - Sabrina Systa
11h00 - Eu Soul Sambarock
16h30 - Clarianas + Ilú Obá de Min
• Frente - Palco Principal:
15h30 - Intervenção - Dança
• Frente - Palco Alternativo:
17h30 - Intervenção - Dança
 
Casas de Cultura
Butantã 
19/05
21h00 - Música - Sr. Gonzalez Serenata Orquestra
20/05
11h00 - Dança - Diásporas Africanas 
14h00 - Música - Taukbin e Bahule
17h00 - Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
Ipiranga - Chico Science
19/05 
19h00 - Dança - Diásporas Africanas 
21h00 - Música - Drik Barbosa
20/05
14h00 - Teatro Infantil - Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h00 - Música - Helião RZO
Itaim Paulista 
19/05
19h00 - Teatro - Casa de Farinha do Gonzagão
21h00 - Música - Banda Dona Crô
20/05
11h00 - Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
14h00 - Música - Rapper Jota
17h00 - Música - Projetonave
Brasilândia 
19/05 
11h00 - João e Maria
19h00 - Circo - Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
21h00 - Música - Helião RZO
20/05 
11h00 - Intervenção - Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
14h00 - Adote um Livro e Transforme-se
14h00 - Sarau - Apenas um Sarau Latinoamericano
17h00 - Marquinhos Jaca
Tremembé 
19/05
17h00 - SOS Auto Peça
19h00 - Circo - Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
20/05
14h00 - Sr. Gonzales Serenata Orquestra 
17h00 - Circo Jazz
Itaquera Raul Seixas
20/05
11h00 às 15h00 - Viradinha 
16h00 - Banda Coronel Pacheco 
Centros Culturais
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes 
19/05 
22h00 - Música - DMN+Xis
00h00 - Música - Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)
20/05 
17h00 - Música - Art Popular com Leandro Lehart
Centro Cultural da Juventude 
19/05
18h00 - Música - Rodrigo Ogi 
22h00 - Música - Flora Matos
20/05 
10h00 Viradinha 
14h00 - Música - Tereza Gama 
16h00 - Música - Toninho Geraes 
18h00 - Música - Exaltasamba
Centro Cultural da Penha 
19/05 
18h00 - Música - Evinha 
20h00 - Música - Patrick Dimon
22h00 - Música - Markinhos Moura
20/05 
16h00 - Música - Talita Avelino 
18h00 - Música - Xênia
Centro Cultural São Paulo
19/05
18h00 - Música - Orquestra Santa Massa 
19h00 - Música - Negro Léo
23h00 - Música - FLIP
00h00 - Música - Erick Jay
20/05
01h00 - Música - Bivolt 
02h00 - Música - DJ PG
03h00 - Música - Diomedes Chanaski
04h00 - Música - Síntese 
05h00 - Música - De Leve+Ordem Natural+Nill
12h00 - Música - Metá Metá
12h00 - Música - Tantão e os Fita 
14h00 - Música - Giovana Cidreira
16h00 - Música - Bnegão & Os Seletores de Frequência
20h00 - Música - Luedji Luna
Centro Cultural Jabaquara 
19/05 
19h00 - Música - Garotas Suecas
21h00 - Música - Grazzi Brasil
20/05
18h00 - Música - Samba de Rainha
Centro Cultural Tendal da Lapa
19/05
18h00 - Circo - Petit Volant
18h40 - Intervenção Artística - Pernambulados 
19h00 - Circo - Cabaré de Palhaços 
20h00 - Circo - Coletivo de Aéreos 
21h30 - Circo - Inversus 
23h00 - Música - Maglore
20/05
11h00 - Música - Cortejo do Ilu Oba di Min
13h00 - Circo - Circo Poeira 
15h00 - Música - Oncalo Tim Maia 70
17h00 - Circo - Show da Palhaça Rubra
Centro Cultural Grajaú
19/05
19h30 - Música - Vitrola 70
21h00 - Música - Samprazer 
22h30 - Música - Bate Fundo
00h00 - Música - Dexter
20/05 
16h00 - Música - Walmir Borges 
18h00 - Música - Planta e Raiz
Centro Cultural Vila Formosa 
19/05 
18h00 - Música - Ayrton Montarroyos
20h00 - Música - Lia Sophia
20/05
11h00 - Viradinha
19h00 - Música - Bicho de Pé
Centro Cultural Santo Amaro
19/05
18h00 - Dança - Dança por Correio / Entrega Especial
20h00 - Sarau - Para Ver e Ouvir com Coração 
23h00 - Sarau - Contos Privês para Ouvidos Ávidos
20/05 
10h00 - Música Infantil - Cantos e Contos para bebês 
18h00 - Diversas - Almir Arouche Nordeste
Teatro Flávio Império
19/05 
18h00 - Teatro Adulto - Não tem Xícara 
21h00 - Música - Prettos
20/05 
16h00 - Teatro - Cebola, Cascas de um Todo
18h00 - Música - Flávia Bittencourt
 
Teatros
Teatro Arthur de Azevedo
20h00 - Marina e a morte
11h00 - O palhaço e a bailarina
16h00 - Ride Palhaço
Teatro Alfredo Mesquita
20h00 - 11 selvagens
11h00 - Caminho da roça
16h00 - Playground - Cia La Mala Circo
Teatro Cacilda Becker
20h00 - 1989
11h00/12h00 - #mergulho
16h00 - Cabaré das pílulas cômicas
Teatro João Caetano
20h00 - Avental Sujo de Ovos
11h00 - Certa Vez Numa Ilha - O musical
16h00 - Sobrevoltas
Teatro Paulo Eiró
21h00 - Balé da Cidade
19h00 - Balé da Cidade
Teatro Décio de Almeida Prado
18h00 - Pepe Cisneros y Cuba 07
19h30 - Alexei y Emilia
21h00 - Nelson Ayres e Convidado
14h00 - Aniel y El Quilombo
15h30 - La Piedra Dj
18h00 - Pedro Bandeira e Batanga
Bibliotecas
Biblioteca Brito Brica 
19/05
18h00 - Música - Lurdez da Luz 
19h30 - Música - Sarau Elo da Corrente
20/05
11h00 - Circo - Palhaço Fonso
15h00 - Teatro - Já pra cama 
12h00 - Ocupação Infantil - Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
 
Biblioteca Érico Veríssimo
19/05
18h00 - Música - Ilú Oba de Min
19h30 - Música - Coletivamente Hip Hop
20/05
11h00 - Teatro - Fazenda de Papel
12h00 - Para aprender a ser: ações de formação cultural
15h00 - Circo - O Cubo na Roda
Biblioteca Padre José de Anchieta 
19/05 
18h00 - Música – Batuqye de Lara
19h30 - Música - Sarau D’quilo 
20h30 - Música - Pernambolados
20/05 
11h00 - Teatro - A Vida Secreta das Fraldas
12h00 - Ocupação Infantil - Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
15h00 - Circo - Trupe Irmãos Atada - Três Variando
Biblioteca Belmonte
19/05 
18h00 - Circo - O Cubo de Roda 
18h00 - Ocupação - Ocupação de Cultura Popular 
21h00 - Música - Anastácia
Biblioteca Álvaro Guerra 
19/05
18h00 - Música - Santa Jam Vô Alberta 
19h30 - Sarau - Choro pro Santo
20/05
11h00 - Devonts
15h00 - Circo - Truques e Trambiques 
12h00 - Ocupação Infantil - Sorriso de Criança
Biblioteca Hans Christian Andersen
20/05 
10h00 - Circo - Na Roda com Sanduba / Cia Suno
11h00 - Contação - Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
15h00 - Contação - Histórias para Crianças Corajosas
Biblioteca Afonso Taunay
19/05 
12h00 - Circo - Truques e Trambiques / Cia Rue La
13h00 - Contação - Histórias para Crianças Corajosas 
14h00 - Teatro/Música - Berenice e Soriano
16h00 - Show - Samburbano
12h00 - Ocupação Infantil - Sorriso de Criança
Biblioteca Viriato Corrêa 
19/05
19h00 - Música - Gaijin Seitai
22h00 - Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema - Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne
20/05
14h00 - Contação - Cia As Clês contam Pagu
14h00 - Circo - Palhaça Sola
16h00 - Música Infantil - Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras 
12h00 - Ocupação Infantil - Um Toque de Infância 
 
 
FESP FACULDADE DE ENGENHARIA SÃO PAULO

TV Bixiga News

TV BIXIGA NEWS

Entrevistas, comerciais, notícias e acontecimentos do bairro...

CLIQUE AQUI PARA ASSISTIR

Fotos Históricas

Última Edição